Новый Университет

Евгений Головин
«Матриархат»

{ пресс-отзывы }

«Автор песен Бутусова задумался о значении матриархата»

В «Новом университете» Александра Дугина состоялась публичная лекция из курса нового учебного цикла, посвященного тематике постмодерна. Как сообщает Страна.Ru , перед аудиторией, в большинстве состоящей из молодых интеллектуалов, выступил известный московский философ, поэт и мистик Евгений Головин. Головин прославился еще в советское время как первооткрыватель европейской традиционалистской школы, но гораздо большую популярность ему принесло сочинительство текстов песен для Вячеслава Бутусова и группы «Ва-Банк».

Не балующий публику своим вниманием (последнее публичное выступление Головина состоялось в 2001 году) Евгений Головин сделал доклад на тему "Матриархат и его актуальность для человечества эпохи постмодерна". Лекция Головина была выстроена из отсылок к древним сакральным традициям, и отголоски которых он видит в различных неожиданных проявлениях нашей сегодняшней жизни.

Головин уверен, что "если бы современная женщина знала, какими силами, возможностями и магией она изначально наделена, она бы никогда не стала пытаться подражать мужчине". Философ Головин высказывает весьма тенденциозное, но широко распространенное сегодня утверждение, что в связи с его первой мыслью, "явление феминизма выглядит особенно нелепо".

Стоит отметить, что эта мысль у Головина прозвучала не как не пустое заявление, поскольку он постарался ее обосновать, ссылаясь на сакральные тексты и древние ритуальные практики. Помимо этого, публика также услышала, что "все мы живем в восьмой гипотезе неоплатоника Прокла, согласно которой низший уровень бытия характеризуется чередой бессмысленных и злых сновидений, не имеющих в себе никакого содержания для сердечного разума".

По окончании выступления о "мире, в котором мы сейчас живем", женщины, которым пришлось выслушать размышления Головина об их роли и значении, краснея и смущаясь, говорили, что "уже никогда не станут делать многое из того, что позволяли себе до сих пор".

Мария Свешникова,
Страна.Ru


«О мужском и женском стилях познания»

В Музее Маяковского состоялась очередная лекция "Нового Университета" Александра Дугина из нового учебного курса, целиком посвященного анализу постмодерна в ракурсе традиционалистского мировоззрения. Следуя заявленной цели, на тему "Матриархат и его актуальность для человечества эпохи постмодерна" выступил Евгений Головин - писатель, философ, мистик, знаток изящной алхимии, известный кроме того своими поэтическими текстами для Вячеслава Бутусова и группы "Ва-Банк". Впрочем, как говорит о себе сам Евгений Всеволодович, - "Я не поэт, я пенсионер", подразумевая, видимо, не столько личную скромность, сколько широкий свободный спектр своих занятий и интересов. Послушать пенсионера собралась многочисленная публика, собственной нарядностью и разнообразием возрастов наглядно проиллюстрировшая излюбленный тезис евразийцев о "цветущей сложности". После того, как Дугин жизнерадостно поздравил пеструю аудиторию с итогами выборов, а также пожелал, чтобы слушатели "Нового Университета" чувствовали себя в наступившем в России вакууме так же уверенно, как рыбы в воде, слово взял Головин.

Прочитанная им лекция была построена не по стандартному линейному принципу доклада или реферата, а напоминала скорее грациозную структуру балета или средневековой маньеристской поэмы. Начав с краткой ревизии античных философов, Головин спокойно обращался то к этнографическим исследованиям Амазонки и истории женской магии в традиционных обществах, то к приключенческой литературе XVIII века и любовной лирике трубадуров, включая в свое рассуждение и мрачные мысли Ницше, и материалы современной социологии. История человечества предстала как постепенное превращение мужчин из "сыновей Отца" в "сыновей Матери", а материалистические тенденции, давно господствующие в нашем мышлении, получили свое объяснение как постепенная подмена мужского стиля познания женским. Нелепость же современного феминизма была подчеркнута тезисом: "Если бы современная женщина знала, какими силами, возможностями и магией она изначально наделена, она бы никогда не стала пытаться подражать мужчине".

Подытоживая выступление, лектор пессимистично заметил, что "все мы живем в восьмой гипотезе неоплатоника Прокла, согласно которой низший уровень бытия характеризуется чередой бессмысленных и злых сновидений, не имеющих в себе никакого содержания для сердечного разума".

Следующая лекция Евгения Головина заявлена на 28 апреля, в том же месте, под многообещающе-легкомысленным названием "Юбка с разрезом и без".

Владимир Дмитренко,
НГ Ex-Libris

Rambler's Top100